3月16日,由中国美术家协会主办,中国美术家协会水彩画艺术委员会、山东美术馆承办的“第二届全国青年水彩画展览”终评会议在山东美术馆成功举办。文化部艺术司司长、中国美协水彩画艺委会主任诸迪,中国美协党组副书记、秘书长徐里,中国美协水彩画艺委会副主任陶世虎,中国美协水彩画艺委会秘书长、北京水彩画学会副主任陈坚,山东美术馆馆长徐青峰等13名评委参加了此次终评会。
本次展览共有2621件作品参加初评,251件作品入围终评,最终有168件作品成功入选,其中20件为优秀作品,排前10名的优秀作品为“中国美术奖提名作品”,并将直接参加第十二届全国美展水彩(粉)展区复评。展览将于四月下旬在山东美术馆展出。
第二届全国青年水彩画展复评结果
第二届全国青年水彩画展复评结果 |
||||
序号 |
作者 |
题目 |
省份 |
备注 |
1 |
陈流 |
老马·老厂 |
云南 |
提名 |
2 |
褚云龙 |
那时阳光灿烂 |
湖北 |
提名 |
3 |
韩静 |
将要结束的一天 |
黑龙江 |
提名 |
4 |
李佳 |
涌 |
湖北 |
提名 |
5 |
刘慨 |
镆铘岛的收获 |
山东 |
提名 |
6 |
麦伟琴 |
褪去之一、二、三、四 |
广东 |
提名 |
7 |
任祥芝 |
家·二联 |
浙江 |
提名 |
8 |
王辉宇 |
白玉兰 |
吉林 |
提名 |
9 |
王巍 |
暮光之城 |
黑龙江 |
提名 |
10 |
赵龙 |
香煎秋刀 |
黑龙江 |
提名 |
11 |
陈朝生 |
断臂石膏像和417画室双人体 |
广东 |
优秀 |
12 |
陈凌杰 |
石头项链 |
北京 |
优秀 |
13 |
谌力 |
结构与解构5号 |
四川 |
优秀 |
14 |
梁中瀚 |
看着那不平静的水面 |
广西 |
优秀 |
15 |
刘金鑫 |
《局中人之静候一》 |
辽宁 |
优秀 |
16 |
秦洪伟 |
神龙马 |
天津 |
优秀 |
17 |
史晓杰 |
过去 |
吉林 |
优秀 |
18 |
王海涛 |
致青春 |
天津 |
优秀 |
19 |
徐忠波 |
故园 |
浙江 |
优秀 |
20 |
薛勇 |
绚日 |
江苏 |
优秀 |
21 |
安红忠 |
圩日 |
广西 |
入选 |
22 |
白露洋 |
印迹 |
湖北 |
入选 |
23 |
毕敬虎 |
等待 |
山东 |
入选 |
24 |
蔡焕彬 |
小明的往事 |
广东 |
入选 |
25 |
车铭奋 |
城市·风景系列之二 |
甘肃 |
入选 |
26 |
陈怀贵 |
东方渔港 |
福建 |
入选 |
27 |
陈纫宁 |
秋阳 |
安徽 |
入选 |
28 |
陈现军 |
戏文里也有好文章 |
福建 |
入选 |
29 |
陈玉怀 |
流尘斯羽 |
广东 |
入选 |
30 |
陈智军 |
秋意浓 |
湖南 |
入选 |
31 |
戴炼斌 |
远逝的风景 |
浙江 |
入选 |
32 |
戴永强 |
阿婆 |
湖南 |
入选 |
33 |
单虹 |
壮志雄心 |
山东 |
入选 |
34 |
邓逸鹏 |
小忆 |
广东 |
入选 |
35 |
丁昕声 |
静夜 |
浙江 |
入选 |
36 |
董贵晗 |
我的大哥 |
山东 |
入选 |
37 |
董静 |
桃子—之五 |
浙江 |
入选 |
38 |
董平 |
静观-5 |
辽宁 |
入选 |
39 |
董绍福 |
并列 |
云南 |
入选 |
40 |
杜一峰 |
竭 |
广东 |
入选 |
41 |
冯菡子 |
和谐岁月 |
广东 |
入选 |
42 |
冯也驰 |
《午后两点的时光之1》 |
辽宁 |
入选 |
43 |
付玉峰 |
秋梦故乡 |
河南 |
入选 |
44 |
高见 |
街头酣睡的小女孩 |
山东 |
入选 |
45 |
高小燕 |
深秋1 |
山东 |
入选 |
46 |
耿景华 |
斜阳正浓 |
黑龙江 |
入选 |
47 |
宫晓东 |
他们的生活 |
上海 |
入选 |
48 |
龚建军 |
中国印记--昨日 |
浙江 |
入选 |
49 |
顾人敏 |
谷雨 |
山东 |
入选 |
50 |
郭廷元 |
《荒远》 |
辽宁 |
入选 |
51 |
韩煦 |
《无眠 之五》 |
辽宁 |
入选 |
52 |
郝雪鹏 |
合影7 |
北京 |
入选 |
53 |
何俊 |
危情时刻 |
天津 |
入选 |
54 |
何万太 |
鱼的诉说 |
福建 |
入选 |
55 |
何孝清 |
和田正午 |
新疆 |
入选 |
56 |
何振浩 |
网 |
上海 |
入选 |
57 |
侯春 |
云飘过之4 |
湖北 |
入选 |
58 |
侯兆丰 |
空间计划系列之十二 |
山东 |
入选 |
59 |
胡永奇 |
鲸—2 |
湖北 |
入选 |
60 |
黄石 |
《余晖》 |
湖北 |
入选 |
61 |
黄亚虹 |
渔港之暮 |
海南 |
入选 |
62 |
黄尤辉 |
节奏 |
四川 |
入选 |
63 |
焦立强 |
甘孜·第一缕晨光 |
湖南 |
入选 |
64 |
颉元芳 |
房间里的鸟 |
内蒙古 |
入选 |
65 |
解澜涛 |
无题 |
北京 |
入选 |
66 |
柯甫凯、林斌 |
网事.2014 |
浙江 |
入选 |
67 |
柯明泽 |
小巷里的阳光 |
广东 |
入选 |
68 |
雷勇斌 |
无夜 |
重庆 |
入选 |
69 |
李超峰 |
深秋的风景 |
安徽 |
入选 |
70 |
李春华 |
下班 |
江苏 |
入选 |
71 |
李晶晶 |
黑暗中的光芒之一 |
湖北 |
入选 |
72 |
李宁 |
明日的旅行 |
湖北 |
入选 |
73 |
李松兵 |
老家的路 |
黑龙江 |
入选 |
74 |
李同舟 |
宿醉 |
山东 |
入选 |
75 |
李效成 |
白玫--灾难启示录 |
上海 |
入选 |
76 |
李星 |
百草畔 |
河北 |
入选 |
77 |
李瑶 |
《替身》系列之二 |
辽宁 |
入选 |
78 |
梁瑾瑾 |
乐园 |
广西 |
入选 |
79 |
梁彦达 |
胸口碎大石 |
北京 |
入选 |
80 |
廖剑华 |
归宿 |
广东 |
入选 |
81 |
林培杰 |
农家菜园 |
广东 |
入选 |
82 |
林天喜 |
夕照 |
福建 |
入选 |
83 |
刘建鹿 |
记忆中的村落 |
青海 |
入选 |
84 |
刘进成 |
初冬之觅 |
河北 |
入选 |
85 |
刘梁先 |
粤韵悠扬 |
广东 |
入选 |
86 |
刘释凌 |
打麦场上 |
四川 |
入选 |
87 |
陆浩然 |
梦里家山·三 |
吉林 |
入选 |
88 |
罗陵君 |
合弦 |
上海 |
入选 |
89 |
罗文勇 |
沙面风云 |
广东 |
入选 |
90 |
罗雪峰 |
作坊系列之一 |
浙江 |
入选 |
91 |
马春兴 |
老伙计 |
河北 |
入选 |
92 |
马昕 |
沉淀 |
江苏 |
入选 |
93 |
毛娜 |
赶羊市 |
河南 |
入选 |
94 |
孟巴伊森(赵长鑫) |
有奶桶的静物 |
内蒙古 |
入选 |
95 |
牟春龙 |
老宿舍 |
江苏 |
入选 |
96 |
欧阳松柏 |
牦牛叼羊 |
新疆 |
入选 |
97 |
潘明达 |
邻居一 |
黑龙江 |
入选 |
98 |
潘乌力吉 |
冬日小径 |
内蒙古 |
入选 |
99 |
庞利军 |
羊市 |
河北 |
入选 |
100 |
庞振捷 |
老汉 |
河北 |
入选 |
101 |
青华 |
戏梦.恬 |
四川 |
入选 |
102 |
邱敏君 |
怡然自乐 |
广东 |
入选 |
103 |
邱希华 |
赶海 |
江苏 |
入选 |
104 |
冉爱蓉 |
失乐园 |
河北 |
入选 |
105 |
任进 |
齐心协力 |
贵州 |
入选 |
106 |
邵昱皓 |
武汉印象 |
湖北 |
入选 |
107 |
沈浩然 |
境 |
辽宁 |
入选 |
108 |
沈水明 |
浮生.旧忆 |
浙江 |
入选 |
109 |
宋爽 |
午后的老墙 |
辽宁 |
入选 |
110 |
苏薇 |
静静的六月 |
河北 |
入选 |
111 |
苏雅拉其其格 |
冬之二 |
内蒙古 |
入选 |
112 |
孙海佳 |
时光 |
黑龙江 |
入选 |
113 |
孙诗谦 |
早春 |
湖南 |
入选 |
114 |
唐长安 |
静秋 |
湖南 |
入选 |
115 |
唐晓明 |
万象·禁止直行 |
湖南 |
入选 |
116 |
田昆 |
单身公寓 |
山东 |
入选 |
117 |
王晨 |
伙伴 |
吉林 |
入选 |
118 |
王贵侠 |
《食之三》 |
辽宁 |
入选 |
119 |
王洪云 |
浴缸·海洋《浴~向往》 |
云南 |
入选 |
120 |
王平芳 |
写生日记——2012.9 |
浙江 |
入选 |
121 |
王晓赟 |
花的生命 |
云南 |
入选 |
122 |
王翼菲 |
午游 |
湖北 |
入选 |
123 |
王振帮 |
军魂 |
广东 |
入选 |
124 |
韦清泉 |
秋之散记1 |
安徽 |
入选 |
125 |
吴宝平 |
于无声处 |
广东 |
入选 |
126 |
吴博祺 |
《真实的生命》 |
辽宁 |
入选 |
127 |
吴国祥 |
城市的边缘之六 |
浙江 |
入选 |
128 |
吴涛 |
悠悠岁月 |
广东 |
入选 |
129 |
吴祥丽 |
朝圣的藏女 |
浙江 |
入选 |
130 |
夏俊 |
心源·龙门石窟 |
江苏 |
入选 |
131 |
邢建国 |
觅影之一 |
陕西 |
入选 |
132 |
邢素引 |
静物系列之五 |
河南 |
入选 |
133 |
徐佳勤 |
雕刻时光 |
浙江 |
入选 |
134 |
闫海涛 |
娜仁花系列之二 |
黑龙江 |
入选 |
135 |
阎云泉 |
记忆之城 |
浙江 |
入选 |
136 |
杨际一 |
听风 |
浙江 |
入选 |
137 |
杨新武 |
状态之二 |
福建 |
入选 |
138 |
杨毅柳 |
年猪 |
陕西 |
入选 |
139 |
杨赟 |
寂寞的停机坪之图-2 |
云南 |
入选 |
140 |
杨子 |
逝去的天空 |
辽宁 |
入选 |
141 |
姚军 |
落尘 |
上海 |
入选 |
142 |
尹晓琨 |
《23度》 |
辽宁 |
入选 |
143 |
尹宇宁 |
桃色 |
北京 |
入选 |
144 |
余王波 |
渔网 |
浙江 |
入选 |
145 |
余知辛 |
城市音符--大工业时代之二 |
浙江 |
入选 |
146 |
袁俐 |
年华似水 |
山东 |
入选 |
147 |
岳帅 |
等待放电影的人 |
广西 |
入选 |
148 |
臧鹏 |
闺蜜 |
北京 |
入选 |
149 |
张膑 李同舟 |
争锋 |
山东 |
入选 |
150 |
张宏莹 |
曾经的124 |
山西 |
入选 |
151 |
张及时 |
海上花园 |
福建 |
入选 |
152 |
张珂 |
路 |
云南 |
入选 |
153 |
张磊 |
之间NO.58 |
上海 |
入选 |
154 |
张宁 |
霾·NO.4 |
安徽 |
入选 |
155 |
张宁 |
苍穹的守望 |
山东 |
入选 |
156 |
张翔 |
执拗 |
湖南 |
入选 |
157 |
张晓辉 |
你好,罗斯科 |
北京 |
入选 |
158 |
张永 |
淘金者之四 |
江苏 |
入选 |
159 |
张振江 |
途景之七-记2013年腊月二十八日广州火车站站前广场 |
广东 |
入选 |
160 |
赵军、宋洪波、张研 |
向日葵 |
山东 |
入选 |
161 |
赵丽珍 |
网·羊 |
陕西 |
入选 |
162 |
郑来喜 |
往昔的欢笑之六 |
广东 |
入选 |
163 |
钟有康 |
秋情 |
广东 |
入选 |
164 |
周道晶 |
版纳风情 |
上海 |
入选 |
165 |
周峰 |
四月天 |
吉林 |
入选 |
166 |
朱建中 |
致青春 |
广东 |
入选 |
167 |
朱立文 |
FORME—抽象的形成 |
上海 |
入选 |
168 |
朱良川 |
大时代 |
湖北 |
入选 |